LA COPA DE ASTURIAS DE CARRERAS POR MONTAÑA GP EDP LLEGA ESTE DOMINGO A SU FIN

6/9/2017

 

La Copa de Carreras por Montaña GP EDP llega este domingo 10 de septiembre a su fin con la segunda edición del Trail Valle de Samuño, carrera que se antoja muy atractiva tanto por la disputa por el título de Copa como por la belleza, singularidad e impecable organización de la misma por parte del joven club GM Cumbre de Llangreu.

 Y no es para menos, pues los premios tampoco dejan indiferente a nadie (350, 200 y 100 euros)  y todo ello unido a bonificar un 20% más por ser la última del calendario, hace que este domingo tengamos una cita ineludible en la Nueva (Langreo) para animarl@s en su lucha por el título y arroparlos con nuestro aplausos en la entrega de premios.

Desde la Vocalía de Carreras por Montaña queremos desearos mucha suerte para este domingo y agradecer a tod@s el haber participado y disfrutado de esta Copa de Carreras por Montaña en Línea 2017.

Aquí os dejamos un resumen de los resultados y os recordamos que podéis consultar el sistema de puntuación en los apartados 2.1.8 y 2.1.9 del Reglamento FEMPA 2017 ( http://fempa.net/reglamento-fempa ) , así como ver todos los resultados en nuestro apartado de “Clasificaciones Copa y Campeonatos” (http://fempa.net/clasificaciones-copa-y-campeonatos)

 

CLUBES:

·         Team Obaya - 879

·         Club Avientu Solorunners -  862

·         Cafés Toscaf GMEA - 591

ABSOLUTA FEMENINA:

·         Claudia Gutiérrez Lueje - Club Avientu Solorunners - 308

·         Raquel Ronco Castañón - CD Piloña Deporte - 287

·         Olvido Estrada Montes – Ludo Aventura – 264

·         Belén Betolaza Cadenas – CD Relieve – 246

ABSOLUTA MASCULINA:

·         Miguel Ángel Rodríguez – CD Xente Correndera – 270

·         José Enrique García Alonso - Club Avientu Solorunners – 259

·         Jesús Alonso Castañón – Ludoaventura – 235

·         Alberto Fernández Palacio - Cafés Toscaf GMEA – 209

CATEGORIAS FEMENINA:

·         Promesa : Claudia Gutiérrez Lueje - Club Avientu Solorunners – 360

·         Senior : Belén Betolaza Cadenas – CD Relieve – 314

·         Veteranas A :

            Olvido Estrada Montes – Ludo Aventura – 344

            Raquel Ronco Castañón - CD Piloña Deporte – 306

           Esther Bello Esclarín - CD Piloña Deporte – 273

           Susana Fernández Rodríguez – Team Obaya – 246

CATEGORIAS MASCULINA:

·         Promesa : Álvaro Sánchez García – Team Obaya – 340

·         Senior :

           José Enrique García Alonso - Club Avientu Solorunners- 265

           Alberto Fernández Palacio - Cafés Toscaf GMEA – 225

          Daniel Martín Cadenas – CD Relieve – 196

          Alfredo González González – GM Reinoastur U.de Oviedo – 167

·         Veteranos A :

          Miguel Ángel Rodríguez – CD Xente Correndera - 386

         Jesús Alonso Castañón – Ludoaventura – 327

         Juan Carlos Tuset Sánchez – CD Relieve – 249

        Ángel Argimiro González Fernández - Cafés Toscaf GMEA – 245

·         Veteranos B :

          Javier Fernández Santoveña – AD Moal- 313

         Juan Carlos Vicente López - GM Reinoastur U.de Oviedo – 310

         Miguel Álvarez Pérez – GM Ensidesa/Gijón  - 306

        José Antonio Gutiérrez Mere - Club Avientu Solorunners - 265

 

 

(Foto: Juan Luis Malgor)