LA SELECCIÓN FEMPA YA ESTA EN MARCHA

24/1/2018

El Seleccionador y su equipo ya están trabajando en la formación de la Selección FEMPA que representará a Asturias en los diferentes Campeonatos de España que se van a disputar.

Los deportistas preseleccionados en esta 1ª Convocatoria son los que mejores resultados obtuvieron la temporada pasada entre las distintas categorías.

La Selección FEMPA definitiva se irá definiendo con los Campeones de Asturias 2018 en el VI Trail de Peñamayor  y el Speed Trail Peñamayor y con los mejores corredores de las carreras de referencia propuestas por el  Seleccionador con un desnivel y distancia parecido a los Campeonatos en los que se va a participar.

Para el Campeonato de España de kilómetro vertical se tendrán en cuenta los resultados de los Verticales de Cabrales ,al no haber ninguna otra prueba oficial FEMPA de esta especialidad.

Los corredores que ya tienen plaza directa para el Campeonato de España de Ultras por los resultados obtenidos en la temporada 2017 son: David Díaz López, Ivan González López, Rubén González Rodrigo y Marta Escudero Martínez.

El resto de corredores preseleccionados son:

Ángel Laruelo García                  Diego Ramos Ruiz                          Alba Mendiolagoitia Díaz

Julia Llerandi Lavandera           Rodrigo Pérez Marcos                    Alejandro Montes Vallina

David Roza de Castro                Carlos Borbolla Álvarez                  Álvaro Sánchez García

Xurde Ramos Noval                   Álvaro Escandón Arenas                Maeve Álvaro Bello

Raquel Ronco Castañón          Ana Cristina Aguado Mori               Eva Cruz Montalbán

Sonia Amat Valero                      Belén Betolaza Cadenas               Belén Montavez Langa

Claudia Gutiérrez Lueje             Carla Rodríguez Pardo                   Patricia Ardines Celorio

Ana Mª González García             Pau Pierres Gay                               Ramón Fernández Diego

Pablo Sierra González                Jairo Huerdo Coviella                     Andrés García Blanco

Diego Cotera Gonzalo                Manu Díaz Vázquez                          Alberto Fernández Palacio

Agustín Navarro Vidal                 José E. García Alonso                     Samuel Obaya Fernández

Mariano Llaneza Abella              Santi Obaya  Fernández                  Miguel A. Rodriguez Gutiérrez

Carlos Sánchez Castro              Juanjo Somohano Peramato        Jordi Fernández Bolta     

Mario Gutierrez Cotelo                Paulo Rozada Camblor                  Jose Piqueras González

Zulima Carrión Flores                María Fernández  Polonio               Desiré Parajón Berros           

Eva Mª Braña Fernández            Amelia Fernández Garcia               Mª Jesús Exposito Álvarez

Laura Alija García   

 

Empieza la temporada, mucha suerte a tod@s !!!